В Сирии заметили российские самолёты

13:57 Сен. 1, 2015

Фото «Россия сегодня»

Об этом сообщили израильские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

По информации израильтян, самолёты ВВС России включаются в воздушные удары по силам «Исламского государства».

Российские военные и авиатехника якобы уже находятся на одной из контролируемых правительством авиабаз в окрестностях Дамаска. В числе боевых машин отмечают наличие ударных самолётов и вертолётов.

Между тем, военный эксперт, замглавного редактора газеты «Завтра» Владислав Шурыгин высказал мнение, что информация израильских СМИ, скорее всего, не соответствует действительности, поскольку Россия вряд ли бы перебрасывала авиацию тайно. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«России нет большого смысла скрывать переброску своей авиации, если она решит это сделать. Во-первых, Россию и Сирию связывает договор о дружбе и взаимопомощи. То есть мы можем почти официально помогать Сирии в военном отношении. Во-вторых, такие тайные переброски были бы не очень желательны с точки зрения российского общественного мнения, потому что это будет такая некая тайная война, которая не может обойтись без потерь», - сказал эксперт.

При этом Владислав Шурыгин допускает, что Россия в будущем действительно может оказать военную помощь Сирии.

«Просто очевидно, что Сирия изнемогает в войне с ИГИЛ. Очевидны угрозы ИГИЛ для российских интересов, угрозы всему Ближнему Востоку. Так или иначе, России, конечно, придётся вмешиваться в этот конфликт. И в какой-то степени Россия уже в нём участвует, оказывая Сирии большую военно-техническую помощь. Я думаю, что если произойдёт некое согласование позиций между Россией, Ираном и Сирией, то, конечно, в этом случае, я думаю, усиление российского присутствия, в том числе появления российской авиации, возможно», - сказал Шурыгин.

Никакого подтверждения информации о переброске российской авиации в Сирию со стороны российских властей пока не поступало.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено