Экономист: сохранение ставки ФРС США положительно отразится на динамике рынка РФ

10:54 Сен. 18, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что ФРС США оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам без изменений. Она сохранится в целевом диапазоне от 0 до 0,25% годовых.

«На сегодня рынок воспринял решение не повышать ставку достаточно спокойно. Думаю, что было бы большим разочарованием для рынка, если бы ФРС повысили ставку. Нефть и сырьевые рынки: волатильность снизилась. В ближайший месяц, думаю, что динамика рынков будет положительной, в том числе и российского рынка. Экономические процессы в России во многом данное решение не затрагивает, кроме как в вопросе цен на энергоресурсы», - сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» экономист, президент Ассоциации микрофинансовых организаций Ярослав  Кабаков.

ФРС последний раз повышала базовую ставку в июне 2006 года. В 2007-2008 годах регулятор постепенно понижал показатель до тех пор, пока он не достиг минимальной отметки в 0–0,25% годовых в декабре 2008 года.

Федеральная резервная служба США рассмотрит возможность повышения ставки при дальнейшем улучшении ситуации на рынке труда и уверенности в ускорении инфляции.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено