Защита будет требовать повысить сумму взыскания с McDonald’s за пролитый на ребёнка кофе

16:57 Сен. 18, 2015

Валерий Шарифулин/ТАСС

Ранее Тверской суд столицы взыскал с сети быстрого питания McDonald’s 320 тысяч рублей за то, что кассир пролил кофе на трёхлетнюю девочку. Отец потерпевшей требовал пять миллионов рублей.

Председатель коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Пётр Домбровицкий, представляющий его интересы, в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что «судиться с такими корпорациями можно и нужно».

«Дело в том, что по таким делам у McDonald’s, видимо, была планка – примерно 100 тысяч рублей возмещения морального вреда, если облили кого-то кофе или сломали палец и так далее. В результате решения суда мы утроили эту сумму, то есть суд взыскал в три раза больше, чем нам предлагал ответчик. Поэтому ничего невозможного нет», - отметил П.Домбровицкий.

По его словам, «задачей иска было через суд заставить крупные корпорации уважать нашего потребителя».

«Тем более, McDonald’s, который работает на чужой территории, и принадлежит не очень дружественной нам стране – Канаде. Они должны относиться к нашим потребителям так же, как они относятся на территории Канады или США. Представьте себе, что в США такой бы случай произошел – взыскали бы 5 миллионов долларов, а не рублей, я в этом не сомневаюсь. А у нас это считается какой-то заоблачной суммой, но для такой корпорации это не заоблачная сумма», - уверен П.Домбровицкий.

Он сообщил, что защита будет обжаловать решение суда.

«Мы считаем, что сумма недостаточная. Будем просить увеличить сумму. Останемся на пяти миллионах, а дальше – на усмотрение суда. McDonald’s тоже будет обжаловать, для них этот прецедент не очень хороший, 300 тысяч с них ещё никто взыскивал через суд. Не очень хороший звонок для них», - заметил собеседник радиостанции.

П.Домбровицкий также добавил, что Россия не третьеразрядная страна, и необходимо ломать практику, когда по подобным искам потребителям выплачиваются небольшие суммы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено