Вассермана обрадовал факт возбуждения в отношении него уголовного дела в Киеве

18:20 Сен. 18, 2015

Сергей Фадеичев/ТАСС

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело в отношении журналиста Анатолия Вассермана по подозрению в сепаратизме.

Там считают, что его деятельность «наносит ущерб интересам Украины и содержит в себе признаки действий, которые должны преследоваться в установленном порядке».

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» А.Вассерман, из-за этого «в его жизни всерьёз ничего не изменится».

«В конце концов, я уже 20 лет работаю в Москве и, естественно, Москва смотрит на Службу безопасности Украины как на пустое место. Но, с чем я совершенно согласен, так это с тем, что моя деятельность наносит ущерб интересам Украины. Я действительно выступаю против независимости Украины от остальной России. Я действительно утверждаю, и не только утверждаю, но и доказал как экономическим анализом, так и историческими примерами, что отделение любой части русского народа, в том числе и по его части, которую нынче принято называть украинцами, от остальной России причиняет ущерб, прежде всего, этой отделяемой части русского народа», - уверен А.Вассерман.

«Но я полагаю, что для меня интересы народа важнее интересов немногочисленных профессиональных украинцев, то есть тех, кто извлекают или надеются извлечь выгоду из отделения Украины от остальной России. И я очень рад, что моя деятельность признана вредной для этих профессиональных сепаратистов», - подчеркнул А.Вассерман.

Собеседник радиостанции также добавил, что пока приезжать на Украину не намерен.

«Зная, что сейчас власть в Киеве захватили террористы, я не сомневаюсь, что в случае приезда на Украину я буду в лучшем случае арестован, а, скорее всего, меня без особого шума просто убьют», - отметил он.

Известно, что уголовное дело в отношении А.Вассермана было возбуждено по запросу депутата Верховной Рады Украины Алексея Гончаренко. Парламентарий также потребовал лишить родившегося в Одессе публициста награды «За заслуги перед городом».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено