Посольство США высмеяло публикацию коллажей посла Теффта на митинге оппозиции

14:48 Сен. 21, 2015

Фото twitter.com/USEmbRu

Ранее телеканал РЕН ТВ сообщил о присутствии на митинге «За сменяемость власти» посла США в России Джона Теффта, показав фейковую фотографию.

В американском посольстве опровергли подлинность снимков и выложили ряд изображений, где Тефт стоит на фоне хоккейного матча и высадки на Луну. «Посол Теффт провёл вчерашний выходной дома. Но благодаря фотошопу можно оказаться где угодно», - говорится на странице диппредставительства в Twitter.

Позже пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс рассказал радиостанции «Говорит Москва», что снимок посла, послуживший основой для фотошопа, был сделан ещё 28 февраля этого года.

«20 сентября Джон Теффт провёл дома в кругу семьи. Все сообщения о том, что посол США ездил на какой-то митинг в Марьине - 100-процентная ложь. Эти сообщения основаны на фотографиях, которые на самом деле результат монтажа, исходным материалом для этого послужили снимки, сделанные около Кремля 28 февраля 2015 года. Мы решили, что это настолько смешно, что надо как-то смеяться над этим», - подчеркнул Стивенс.

Он призвал российских журналистов проверять информацию и по всем вопросам обращаться в ведомство, чтобы избежать подобной дезинформации.

Митинг оппозиции «За сменяемость власти» прошел 20 сентября в Марьино. По данным проекта «Белый счетчик», в нем участвовали больше семи тысяч человек. Организаторы говорят о семи — десяти тысячах митингующих, столичная полиция — о четырех тысячах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено