Окружной суд Нью-Йорка рассмотрит иск о мошенничестве к партнёру Прохорова

12:11 Окт. 19, 2015

Бывший топ-менеджер «Норникеля» Максим Финский в 2013 году продал бизнесмену Сергею Янчукову долю в золотодобывающей компании White Tiger Gold.

Давний деловой партнер Михаила Прохорова завысил данные о запасах золота, которыми располагает компания, в 3,8 раза. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Помимо этого, бизнесмена обвиняют в нецелевой трате кредита ВТБ на $150 млн. $40 млн из них пошли на погашение старых долгов перед «Сбербанком» и банком Михаила Прохорова МФК. В «Мангазее» считают, что так Финский вывел средства ВТБ через аффилированные ему структуры группы ОНЭКСИМ.

Янчуков оценил свой убыток от сделки в 160 млн долларов и обратился в суд Нью-Йорка. Именно там в октябре 2011 года Финский убеждал его и других инвесторов, что на принадлежащем WTG месторождении Савкино большие запасы золота.

По словам Янчукова, он предлагал Финскому в досудебном порядке вернуть деньги и забрать назад актив, но конструктивного диалога не вышло. Тогда Янчуков обратился в российскую прокуратуру с заявлением о мошенничестве. В марте 2015 года Таганский суд Москвы поместил Финского под домашний арест. Однако бизнесмен срезал электронный браслет и сбежал в Белоруссию. Его задержали на пограничном посту Гомеля с поддельным паспортом и поместили под арест. Но Финский вновь сумел скрыться. Сейчас его местонахождение неизвестно.

В защитники беглый бизнесмен взял себе бывшего адвоката Михаила Ходорковского. Финский утверждает, что стал жертвой захвата его активов. Возможно, это нужно для получения статуса политического беженца в США, где у Финского недвижимость.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено