Шестерым предполагаемым террористам в Москве предъявлены обвинения

12:55 Окт. 20, 2015

Их обвинили по статье 205.5 ч.2 УК РФ - участие в террористической организации.

Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на свой источник.

Мероприятия по задержанию подозреваемых проходили до 19 октября по разным адресам в Москве и Московской области. Но начались они 12-го числа - на следующий день после того, как в Москве были пойманы с самодельной бомбой боевики, проходившие обучение в «Исламском государстве» (группировка запрещена в РФ).

Один из предполагаемых террористов - 37-летний Обиджон Джурабаев - проживал в подмосковной Балашихе. Другой - 33-летний Абдукаюм Махсудов - в посёлке Медвежьи Озера в Щёлковском районе Московской области. Обоих схватили в ходе совместной спецоперации Главного управления противодействию экстремизму МВД РФ и ФСБ при поддержке бойцов отряда «Зубр».

Как ранее сообщал источник РЕН ТВ, они подозреваются в вербовке в организацию «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ по решению суда). У предполагаемых террористов изъяли десятки книг экстремистской направленности, паспорта с признаками подделки, а также носители информации и банковские карты.

Другую операцию по задержанию подозреваемых провели московские и подмосковные полицейские из региональных Центров по противодействию экстремизму, их коллеги из столичного Управления ФСБ, а также оперативники центрального аппарата МВД при поддержке спецназа. В ходе этой операции были задержаны ещё 20 человек. Все они - граждане Таджикистана. Часть из них подозревают в организации террористической ячейки (6 из 20), другую часть - в участии в том же «Хизб ут-Тахрир».

У подозреваемых изъяли 20 компьютеров, сотни брошюр с экстремистскими материалами и десятки сотовых телефонов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено