В Совете муфтиев объяснили появление скандального твита Наиля Мустафина хакерским взломом

11:39 Ноя. 2, 2015

Фото Twitter Наиля Мустафина

31 октября на странице в Twitter вологодского имама Наиля Мустафина появилась запись по поводу крушения российского самолёта на Синайском полуострове.

По словам зампредседателя и руководителя аппарата Совета муфтиев России Рушана Аббясова, в адрес Совета муфтиев России поступило официальное обращение от имени  руководителя мусульманской общины Вологды Равиля Мустафина. В обращении говорится, что аккаунт,  принадлежащий имаму мечети Вологды  Наилхазрату Мустафину, был взломан. В результате этого и появилась провокационная запись  по случаю трагедии в Египте.

 «В связи с этим сейчас в мусульманской общине  проводится тщательная проверка и расследование Совета мусульманской общины города Вологда для того, чтобы всё-таки выяснить, как так произошло», - рассказал Рушан Аббясов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он также призвал граждан России не доверять сомнительной информации в Интернете и смотреть только официальную позицию той или иной структуры.

«Сегодня мы видим очень много провокаций на фоне различных конфликтов в мире. Также сегодня пытаются  внести некую разрозненность в наше многонациональное и многорелигиозное российское  общество, поэтому, к сожалению, такие провокации могут быть», - добавил зампредседателя и руководителя аппарата Совета муфтиев.

Аббясов выразил надежду, что этот случай будет для всех уроком, а имамы в дальнейшем будут максимально защищать свои аккаунты.

Кроме того, он напомнил, что руководство Совета муфтиев России во главе с  духовным лидером муфтием  Шаехом Гайнутдином  выразило слова соболезнования родственникам пострадавших в этой авиакатастрофе.

«И, конечно же, мусульмане нашей страны во всех мечетях пребывают в молитве за усопших, и мы молим Всевышнего даровать терпение родственникам и близким пострадавших в этой катастрофе», - сказал Аббясов.

Запись по поводу крушения российского самолёта на Синайском полуострове, появившаяся в  Twitter вологодского имама Наиля Мустафина, возмутила пользователей интернета. В соцсетях появились призывы отстранить имама от работы в вологодской мусульманской общине. Позднее страница Twitter Мустафина была удалена.

Самолёт авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове в минувшую субботу. Погибли все находившиеся на борту 224 человека.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено