Жириновский рассказал о символическом значении Дня народного единства

18:02 Ноя. 2, 2015

Лидер ЛДПР заявил, что День народного единства символизирует способность русского народа преодолеть смуту, и это значение праздника приобретает особый смысл сегодня, когда смутой охвачена Украина и государства Ближнего Востока.

«Очень много символов в этом празднике, и самое главное: это единство, чтоб было всем понятно, что государство - это единство территории, экономики, финансов, языка, культуры», - сказал Жириновский сегодня ТАСС. Он напомнил, что «все это проявилось 400 лет назад, когда русские полки восстановили русское государство именно единством своим рядов».

«Мы тогда (в 1613 году) преодолели, но в маленьком формате это повторилось летом и осенью 1991 года, так что это очень символично - это не просто какая-то дата в далекой истории, это «актуально  и сегодня», - продолжил руководитель либерал-демократов. «На Украине эта смута, и пока народ не поднимется, эту смуту не преодолеть. Власть практически везде незаконная, анархия везде, бандитизм, коррупция, извращения на выборах», - констатировал он.

Политик также указал на «смуту на Ближнем Востоке - тоже какое-то (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство») «государство», которое не имеет ни границ, ни руководства, взяло и объявило, что оно «государство». «Смута гуляет по планете уже много столетий, и наш праздник - показатель того, что у русского народа есть силы эту смуту преодолеть и восстановить государство», - подчеркнул Жириновский.

 Сам он заявил, что обязательно будет принимать участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня народного единства. «Считаю, что все должны выйти на улицы, встать в праздничные колонны, мэры, губернаторы должны все это обеспечить, чтобы были какие-то выступления, чтобы не было никакого перекоса», - призвал лидер ЛДПР. «Это праздник народного единства, праздник, когда сам народ встал на защиту своей Родины, - акцентировал внимание он. - Это было не по призыву военкоматов или бояр, дворян, от самих граждан - инициатива снизу».

«Поэтому на празднике будут все - любые общественные, политические организации, в том числе сторонники ЛДПР, будет «Единая Россия», «Справедливая Россия» и так далее», - уверен глава фракции. Он предложил раздавать митингующим «сладкий чай, потому что холодно, пряники, печенье, конфеты». «Везде будут концерты, хоры, очень много радостных представлений», - надеется Жириновский.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено