Туристы рассчитывают на возвращение полной стоимости путёвок в Египет

19:21 Ноя. 6, 2015

Фото Mario Verin/ТАСС

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявляла, что туроператоры не смогут вернуть стоимость сданных путёвок в Египет.

«Конечно, безопасность превыше всего. Я хотела бы хотя бы заменить эту путевку, пусть и на более дорогую, тем не менее, поехать отдохнуть», - рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва» Анастасия Хасанова, туристка, купившая тур в Шам-эль-Шейх на декабрь 2015 года.

Она так же добавила, что в случае запрета полетов в Египет, ждет от турфирмы компенсацию за купленную путёвку.

«Это не относится к тем форс-мажорным обстоятельствам, в связи с которыми вообще не производятся выплаты», - сказала туристка.

По словам Анастасии Хасановой, пока рано говорить о покупке другой путевки, так как для того, чтобы сдать путёвки без штрафных санкций, нужно дождаться официального заявления МИДа.

«Дело в том, что у нас путевка была с Трансаэро. И когда мы пытались вернуть  деньги, уже сказали, что мы должны оплатить фактически понесенные затраты туроператора. Они уже переключились на «Оренбургские авиалинии». То есть если я сейчас просто буду отказываться, то они мне выставят штрафные санкции около 16 тысяч за уже приобретенные билеты», - рассказала она.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что если власти страны официально примут решение об отмене полётов на египетские курорты, то фирмы обязаны будут вернуть деньги. Однако, по её словам, компании сделать этого не смогут: возврат средств будет означать автоматическое банкротство туроператоров, в том числе и крупных. Тюрина считает, что турфирмы предложат клиентам перенести путешествие на более поздние сроки или альтернативные курорты. 

Ранее президент Владимир Путин поддержал идею НАК о приостановке полётов российских авиакомпаний в Египет до полного выяснения обстоятельств крушения А321.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено