Туроператоры ждут заявления МИДа для определения страховых выплат за путёвки в Египет

11:26 Ноя. 7, 2015

Фото Анатолий Струнин/ТАСС

Ранее сообщалось, что вступил в силу запрет на полёты из России в Египет.

Главный редактор портала «Турдом.ру» и журнала «Горячая линия туризма» Дмитрий Даниленко в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что официальное заявление Министерства иностранных дел - важное условие для осуществления страховых выплат туристам за путёвки в Египет.

«Государство пока ничего не говорит толком. Нет рекомендаций МИДа воздержаться от посещения этой страны. Остановлено воздушное сообщение, есть диалог с участниками рынка, с авиакомпаниями, но обращения к туристам не было. Это очень важный момент, потому что именно наличие вот этой рекомендации является существенным условием для осуществления возврата средств», - сказал Дмитрий Даниленко.

По его словам, в соответствии с законом, существует ряд исключительных ситуаций, которые не попадают под определение страховых случаев.

«У туроператора есть финансовые гарантии, но в условиях этих гарантий прописаны исключения. И последствия террористического акта, а так же войны, ядерного взрыва и так далее, не попадают под страховой случай. Здесь всё будет зависеть от формулировки, которая поступит из МИДа», - добавил Даниленко.

Ранее стало известно, что президент РФ поручил правительству выработать план по возвращению российских туристов из Египта на родину до полного выяснения обстоятельств крушения А321. Одна из версий причин авиакатастрофы – теракт.

Между тем пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что туроператоры не смогут вернуть деньги за путёвки из-за отмены полётов в Египет.

А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился в Египте 31 октября. На борту находились 224 человека, все они погибли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено