СМИ: в Лондоне назвали имя подозреваемого в причастности к катастрофе А321

22:23 Ноя. 8, 2015

Максим Григорьев/ТАСС

Власти Британии заявляют, что получили данные о причастности лидера ячейки террористической организации «Исламское государство» на Синае Абу Усамы аль-Масри к возможной организации взрыва на борту российского лайнера

Об этом сообщает Sunday Times со ссылкой на собственные источники в правительстве. «Руководство разведки считает, что самолёт, на борту которого были 224 пассажира, разбился из-за бомбы, собранной силами ячейки ИГ на Синайском полуострове. Лидер группы Абу Усама аль-Масри, египетский проповедник, заключил соглашение с ИГ в прошлом году в Сирии», — отмечает издание. Сообщается, что  «Британия могла бы помочь Египту и России в миссии по захвату или ликвидации (террористов)».

По данным издания, человек, известный как Масри, заявил об ответственности за крушение российского самолёта — в среду в интернете было размещено видео с его заявлениями. В тот же день премьер Великобритании Дэвид Кэмерон распорядился прервать авиасообщение с Египтом и эвакуировать британцев из Шарм-эль-Шейха.

Лайнер Airbus-321 российской авиакомпании «Когалымавиа», который выполнял рейс Шарм-эль-Шейх — Петербург, разбился в Египте 31 октября через 23 минуты после взлета. На борту находились 224 человека, все они погибли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено