СМИ: Кремль запретит губернаторам досрочные выборы

13:25 Ноя. 11, 2015

Как пишут «Известия», в администрации президента не приветствуют использование главами регионов рейтинга Владимира Путина в личных целях.

В Кремле отмечают, что проблема не в досрочных выборах самих по себе, а в том, что желание избраться досрочно у руководителей субъектов не всегда отвечает интересам населения.

«Многие выборы проходят по референдумному принципу. Но бывает и так, что в пользу губернатора подключается рейтинг президента. Это нужно исключить. Досрочных выборов в следующем году станет значительно меньше», - сообщил «Известиям» источник в администрации президента.

Для отмены досрочных выборов есть и объективные причины — в последние 2 года прошли выборы глав регионов в большинстве субъектов. Так, в единый день голосования в 2014 году состоялось 33 губернаторские кампании, 18 глав регионов были досрочно переизбраны. В 2015 году прошли 24 кампании, избрались досрочно 11 губернаторов.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что губернаторы идут на досрочные выборы для того, чтобы за счет удачной политической конъюнктуры, связанной с высоким рейтингом президента, решить свои региональные имиджевые проблемы.

«Люди должны реализовывать свой период трудоустройства на посту главы в полной мере, а не пытаться продлить свои полномочия за счет разных факторов, в том числе рейтинга президента», - отметил политолог.

Руководитель Карелии Александр Худилайнен согласен с главой Центра политической информации -  он считает, что если губернатор пообещал своим избирателям те или иные вещи и избрался на определенный срок, то этот «контракт обещаний и доверия» должен выполняться.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что сокращение количества досрочных выборов произойдет естественным путем, так как за прошедшие 4 года мандат доверия обновили или получили губернаторы более чем в трех четвертях субъектов РФ — в 70 из 85. По его словам, на сегодняшний день этот процесс близок к завершению и тенденция, очевидно, пойдет на спад

«Если же говорить о поддержке президента, то она имела решающее значение для результатов как досрочных, так и плановых выборов. И этот тренд, безусловно, сохранится», - полагает Константин Костин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено