Политолог Костин назвал изменения в России цивилизационным сдвигом

14:45 Июль 13, 2015

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что за последние годы в стране произошло много серьёзных изменений.

В интервью газете «Известия» Костин заявил: «Любители проводить различные аналогии и делать тревожные псевдопрогнозы забывают, что за 15 лет в стране произошло много серьёзных позитивных изменений. Если мы посмотрим на уровень жизни граждан, на уровень капитализации национальных компаний, объем рынка, на те практики, которые появились в жизни россиян за последнее время, то это очень серьёзный цивилизационный сдвиг. Люди это ценят. Тем более что сейчас это не первый кризис, который проходит страна при Владимире Путине. Были и другие кризисы, поэтому люди уверены, что в любой самой сложной ситуации президент действует наилучшим образом и в их интересах. И это очень существенный факт, который имеет серьёзное влияние на все политические процессы, которые происходят в России».

О  качестве этих изменений, отметил Костин, свидетельствуют и особенности осеннего избирательного цикла 2015 года. «Во-первых, это масштаб. Пройдёт более 3,5 тыс. кампаний, будет «разыгрываться» около 93 тыс. мандатов различных уровней, в 21 субъекте России изберут губернаторов, а в 11 — парламенты регионов, возможность проголосовать получат более 50 млн человек», - отметил политолог.

Во-вторых, глава Фонда развития гражданского общества обратил внимание на то, что из 21 региона, где в единый день голосования пройдут губернаторские выборы, в семи регионах выдвигаются новые кандидаты в губернаторы. Происходит ротация губернаторов. «Ротация — это не самоцель, а инструмент улучшения качества госуправления. Сменяемость же на уровне 30% — это достаточно высокий показатель. В основе всех замен лежала оценка населением работы губернатора. Те руководители, у которых антирейтинг был выше рейтинга, переставали возглавлять субъекты. Им на смену приходили другие. Это результат системной работы внутриполитического блока Кремля, проводившейся с 2012 года. В результате которой, по выражению первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина, губернаторский корпус стал более тяжеловесным в хорошем смысле слова и более эффективным», - подчеркнул Костин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено