В Госдуме могут начать парламентское расследование трат Минобрнауки на проект «5-100»

13:07 Ноя. 17, 2015

Как сообщает ТАСС, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов не исключил, что предложит коллегам разобраться, почему российские вузы не попали в топ-100 ведущих университетов мира.

По словам депутата, три года назад министерству образования и науки была поставлена задача обеспечить попадание пяти российских вузов в сотню лучших в мире. На реализацию программы «5-100» было выделено около 30 миллиардов рублей.

«Ни одного российского вуза ни в одном из основных глобальных рейтингов как не было, так и нет, и 30 миллиардов тоже, - сообщил Бурматов во время своего выступления в Госдуме. - На заседании комитета по образованию мы приняли решение о проведении парламентских слушаний по проблеме, связанной с провалом министерством образования реализации проекта "5-100". Будет необходимо - вынесем на обсуждение и вопрос проведения парламентского расследования по этому поводу».

Депутат отметил, что выделенные из бюджета средства «были потрачены вне конкурсных процедур, при этом возникают вопросы о неэффективности освоения средств и коррупции».

«Мы видим, что, к примеру, в 2014 году 156 миллионов рублей уходит на зарплату проектного офиса - неплохие у них там зарплаты. Или, скажем, 24 миллиона - на проведение двух заседаний совета проекта, то есть одно заседание стоит 12 миллионов рублей. 7,5 миллионов - на авиабилеты и гостиницы, 2,6 миллиона - на оплату банкетного зала с вип-комнатой в отеле "Ритц Карлтон", 383 тысячи рублей - на организацию встречи министра образования в отеле "Мариотт". Ну, и так далее», - указал Бурматов.

Накануне Бурматов направил запрос в Счетную палату, в котором просит провести проверку расходования выделенных средств на проект «5-100».

Как сообщает ТАСС, в Минобрнауки не согласны с доводами депутата. В ведомстве указывают, что за период реализации проекта было создано более 150 современных исследовательских лабораторий, к их руководству привлечены ведущие российские и зарубежные ученые. Кроме того, согласно предоставленной Минобрнауки информации, российские вузы значительно увеличили свое представительство в международных рейтингах и улучшили свои позиции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено