Высший уровень террористической угрозы в Брюсселе продлится минимум сутки

18:35 Ноя. 21, 2015

Фото Imago/TASS

В конце воскресенья Центр по анализу угроз Бельгии примет решение о продлении или снижении экстренных антитеррористических мер, действующих на территории Брюсселя и его пригорода.

Корреспондент ТАСС в Брюсселе Денис Дубровин сообщил радиостанции «Говорит Москва», что из-за 4 уровня антитеррористической безопасности в Брюсселе закрыты крупные магазины, кино, концертные и выставочные залы, стадионы, бассейны и клубы. По его словам, метро останется закрытым как минимум до полудня воскресенья. В то же время международный транспорт, железные дороги и аэропорты функционируют в обычном режиме.

«Высший уровень антитеррористической безопасности был введен после серии обысков в северо-западной коммуне Брюсселя Моленбек, в ходе которых полиция арестовала ещё одного подозреваемого в участии в парижских терактах. А так же обнаружила склады оружия и, по сообщениям местных СМИ, лабораторию по производству взрывчатки», - рассказал Денис Дубровин.

В течение всей последней недели в Брюсселе было проведено более 30 антитеррористических рейдов  в рамках расследований, связанных с экстремистской деятельностью и парижскими терактами. В ходе них задержаны 22 человека. На данный момент пятеро из них арестованы, остальные освобождены после допроса. Полиция ищет соучастников парижских терактов 13 ноября. По предположениям правоохранительных органов Бельгии, два террориста и ликвидированный французскими спецслужбами  в ходе операции в Сен-Дени организатор парижских терактов Абдельхамид Абауд жили в коммуне Моленбек.

Как сообщает корреспондент ТАСС, коммуна Малинбек является одной из нескольких брюсельских коммун, где отмечается высокий уровень эмигрантского населения.

«Сейчас многие бельгийские политики отмечают, что во многих семьях процесс интеграции практически не удался. Если старшее поколение, родители, которые приехали в Бельгию 20-30 лет назад, остаются достаточно лояльными  гражданами королевства, то их дети подвержены идеям радикального ислама и являются легкой добычей для рекрутеров-боевиков на войну в Сирию или на участие экстремистской деятельности в Европе», - сказал Денис Дубровин.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия террористических атак. В результате обстрелов кафе, захвата заложников в театре «Батаклан» и взрывов у «Стад де Франс» погибли 130 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено