Авиаэксперт заявил о возможных неполадках на борту СУ-24 перед катастрофой

14:06 Ноя. 24, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее турецкие военные заявили, что российский самолёт нарушил воздушное пространство страны и был атакован истребителем F-16.

Заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», генерал-майор, заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал о том, что незначительные нарушения воздушного пространства нередко случаются, когда боевые действия происходят на сопредельной территории. Однако, по его словам, даже если нарушение было значительным, системы военного самолёта должны были предупредить пилотов о захвате и нападении, чтобы экипаж вовремя предпринял маневр.

«Что-то пошло не так, видимо. У нас система такая есть, которая в воздухе контролирует и показывает идентичность работы по воздушному противнику. Встречаем мы, знаем, откуда атака будет начинаться. Если нас облучают, уже нас ведут, то у нас работает система СПО предупреждения о нападении», - сказал Попов.

По его словам, либо на борту самолёта произошли какие-то неполадки, либо экипаж был уверен, что не нарушает воздушного пространства сопредельного государства.

«Если бы он явно нарушал, он предпринял бы манёвр ухода от атаки. Во-вторых, он бы выполнял отстрел ракетных ловушек. Включил бы систему радиоэлектронной борьбы в работу. И это бы его обезопасило частично», - добавил Владимир Попов.

Как сообщает Reuters со ссылкой на турецкое министерство обороны, Анкара десять раз в течение пяти минут предупреждала российский самолёт о нарушении воздушного пространства. Эти сообщения были проигнорированы, после чего бомбардировщик был сбит. Однако, по другим данным, ЧП случилось в Сирии, в пяти километрах от границы с Турцией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено