Расстрелявшими лётчиков Су-24 боевиками могли быть турецкие националисты

16:13 Ноя. 25, 2015

Турецкие националисты позируют с элементами парашюта, якобы принадлежавшим российским пилотам

В интернете появились статьи, где называются имена и фамилии тех людей, которые, вероятно, открыли огонь по российским пилотам.

Один из блогеров провёл собственное расследование и пришёл к выводу, что сирийские туркмены в атаке лётчиков не участвовали.

«Наших пилотов, спускающихся на парашютах с подбитого бомбардировщика расстреляли ультраправые турецкие неофашисты, граждане Турции, воющие на территории Сирии», - говорится в записи.

Кроме того, на сайте выложены фотографии, где группа вооружённых людей позирует с элементами парашюта в руках.

Автор статьи называет имя одного из лидеров группы - Альпаслана Челика. Он, по некоторой информации, сын бывшего мэра турецкого городка. На опубликованных фотографиях Челик вместе с другими вооружёнными людьми показывает жест, который символизирует турецкую молодежную организацию «Бозкурт» («Серые волки») - организацию ультраправых турецких националистов.

Российский бомбардировщик выполнял задание на севере Сирии и был сбит турецким истребителем. Как заявляют в Анкаре, он нарушил воздушное пространство Турции. В Москве это отрицают. Пилоты самолёта успели катапультироваться. Но при спуске на парашютах их обстреляли с земли, один лётчик погиб. На поиски экипажа Су-24 были отправлены два вертолёта Ми-8, один из которых был уничтожен, погиб морской пехотинец.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено