Штурман сбитого Су-24 исключил нарушение воздушного пространства Турции

17:29 Ноя. 25, 2015

По словам Константина Мурахтина, турецкая ракета ударила в хвост самолёта внезапно, у экипажа не было возможности уклониться.

В интервью телеканалу «РЕН ТВ» он отметил, что никаких предупреждений от турецких военных не было. Мурахтин также добавил, что хотел бы остаться служить в составе российской авиагруппировки в Сирии.  

Ранее сегодня стало известно, что штурман награждён орденом Мужества. К этой же награде посмертно представлен матрос Александр Позынич, который участвовал в операции по спасению экипажа сбитого Су-24. Кроме того, управлявший бомбардировщиком подполковник Олег Пешков посмертно получил звание Героя России.

Российский бомбардировщик выполнял задание на севере Сирии и был сбит турецким истребителем. Как заявляют в Анкаре, он нарушил воздушное пространство Турции. В Москве это отрицают. Пилоты самолёта успели катапультироваться. Но при спуске на парашютах их обстреляли с земли, один лётчик погиб. На поиски экипажа Су-24 были отправлены два вертолёта Ми-8, один из которых был уничтожен, погиб морской пехотинец.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено