В Кремле не намерены обнародовать информацию о связях властей Турции с ИГ

13:05 Дек. 1, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее Владимир Путин назвал атаку на российский бомбардировщик Су-24 попыткой защитить поставки нефти «Исламского государства» в Турцию.

«Сейчас мы получили дополнительные данные, подтверждающие, что из мест добычи нефти, которые контролируются ИГ, эта нефть в промышленных масштабах поступает на территорию Турции», — заявил российский президент на пресс-конференции в Париже.

Как сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва», полученные данные российская сторона будет использовать в борьбе с терроризмом.

«В данном случае, скажем так, главное – это располагать информацией и использовать её в работе, которая сфокусирована главным образом не на доказательстве чего-то, а на борьбе с терроризмом. Эта информация используется в борьбе с терроризмом», - сказал Песков.

Между тем Реджеп Тайип Эрдоган пообещал уйти в отставку, если подтвердятся данные о закупках Турцией нефти у ИГ.

Турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик 24 ноября. Инцидент произошел на турецко-сирийской границе. По данным турецких властей, Су-24 несколько раз получал предупреждения о нарушении воздушного пространства страны, однако не реагировал на них. В Минобороны России утверждают, что Су-24 находился над территорией Сирии, где выполнял антитеррористическую операцию.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в России.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено