Эксперт усомнился в наличии готовой водородной бомбы у КНДР

10:45 Дек. 10, 2015

Ранее лидер КНДР заявил о наличии у страны водородной бомбы. Ким Чен Ын утверждает, что готов использовать её для защиты суверенитета.

Старший научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов в интервью радиостанции «Говорит Москва» подтвердил, что в КНДР могут разрабатывать водородную бомбу.

«Вопрос в следующем – на каком уровне эти разработки. Понятно, что северяне что-то делают, но экономические санкции, определённые проблемы в промышленности, определённые проблемы с подготовкой технических, инженерных и научных кадров, они естественно, мягко говоря, замедляют процесс», - сказал Асмолов.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006,  2009 и 2013 провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Три года назад Пхеньян запустил ракету «Ынха-3» со второй модификацией спутника «Кванменсон-3». Но Япония, США и Южная Корея опасаются, что на самом деле это была межконтинентальная баллистическая ракета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено