Президент Абхазии: В первую очередь нужно сохранить мир в стране

14:16 Май 28, 2014

Александр Анкваб намерен принять все необходимые меры для того, чтобы события в республики развивались в мирном русле.

Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».   

В понедельник в Сухуми прошел многотысячный митинг оппозиции. Митингующие взяли под контроль здание администрации президента Абхазии и потребовали отставки правительства, генпрокурора и глав восточных районов Абхазии.

«Ситуация сложная. Нам нужно сейчас выработать меры для того, чтобы урегулировать конфликтную ситуацию, - сказал глава республики.  - Мы готовы к диалогу – были и остаемся. Нам нужно сначала сохранить мир в Абхазии, а потом уже думать о других вопросах», - подчеркнул он.

Анкваб сообщил, что в ближайшее время он встретится с помощником президента России Владиславом Сурковым. «Мы проведем переговоры, а затем выступим с заявлением по их итогам», - добавил Анкваб.

По его словам, он находится не в Сухуми, однако территорию Абхазии не покидал.

Напомним, что вечером 27 мая один из лидеров оппозиции в Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий берет на себя временное управление республикой. После захвата здания администрации оппозиция успела получить от президента согласие на отставку правительства, генерального прокурора и глав двух районов республики.

Анкваб, в свою очередь, расценил произошедшее в Сухуми как попытку государственного переворота.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено