Путин пообещал подумать о продлении льгот по страховым взносам для IT-компаний

16:50 Дек. 22, 2015

Фото «Россия сегодня»

На встрече с участниками Российского форума «Интернет Экономика» президенту рассказали, что благодаря льготам объём продаж программного обеспечения компаниями с 2010 к 2014 году вырос более чем в три раза - с 28 млрд до 102 млрд рублей.

Вместе с тем, эта льгота в 2017 году отменяется, и участники встречи попросили продлить её.

«Я солидарен с вами абсолютно, вопрос только в том, что нужно это сделать как-то, не нарушая правил ВТО. Надо подумать», - приводит ТАСС слова Владимира Путина.

В ходе встречи была также поднята тема налогов. Участники отметили, что компании российского интернет-рынка, с учетом фактора трансграничной торговли, находятся в невыгодной ситуации, так как в отличие от зарубежных коллег вынуждены в России платить налоги и нести социальные обязательства. В связи с этим представители российского интернет-рынка рассказали, что провели переговоры с профильными чиновниками и попросили президента поручить правительству обратить внимание на эти проблемы.

«В правительстве в целом очень хорошо относятся к этому сектору и значение его все понимают, поэтому можно договориться с коллегами создать даже какую-то специальную структуру, которая будет заниматься продвижением этих идей, отработкой этих идей», - сказал В.Путин.

В свою очередь, основатель и гендиректор компании InfoWatch Наталья Касперская сообщила, что представители отрасли, обратившиеся к президенту с просьбой продлить льготу по страховым взносам для IT-компаний в 2017 году, предложили исключить из получателей такой преференции иностранные компании.

«Президент на это сказал, что льготу мы продлим, но на счет иностранных компаний придется думать, чтобы не вступить в конфликт с правилами ВТО», - рассказала Касперская.

Эксперты также предложили расширить данную льготу на интернет- разработчиков. «Возражений со стороны президента не поступило», - отметила глава InfoWatch.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено