СМИ обвинили в «раздувании проблемы» из-за новых правил работы обменников

11:33 Дек. 25, 2015

Фото «Россия сегодня»

С 27 декабря вступают в силу новые правила идентификации клиентов.

Внимание СМИ привлекла формулировка в положение ЦБ, в котором говорится, что с понедельника при обмене рублей на доллары или евро нужно будет заполнять анкету с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных, адреса места жительства.

Между тем, как отметила в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» главный редактор портала «Банки.Ру» Наталья Романова, «видимо, правила были не совсем правильно поняты».

«В этом положении правила приводятся в соответствие со 115 федеральным законом – законом об отмывании преступно нажитых доходов. По факту ничего не изменилось. В приложении к положению говорится, что ИНН предоставляется, если имеется. Если клиента считают подозрительным, то банк имеет право выяснить у клиента источник происхождения средств, финансовое состояние, куда пойдут эти средства», - пояснила Н.Романова.

«Когда приходит человек с очень большой суммой, миллионы рублей разменять без предварительного заказа, с бухты барахты приходит, то это может вызвать подозрения. Кроме того, подлинность паспорта может вызвать сомнения», - отметила Н.Романова.

Собеседница радиостанции также подчеркнула, что в результате новых правил ничего не изменится.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено