Instagram министра связи РФ взломали националисты, ранее атаковавшие Twitter экс-президента Турции

15:45 Янв. 3, 2016

Фото facebook.com/BortecineBST

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал корреспондент турецкого информагентсва «Джихан» Яшар Ниязбаев.

По его словам хакерская группировка Börteçine Siber Tim, совершившая атаку на аккаунт министра связи РФ, хорошо известна в Турции.  

«Особенно они стали известны этим летом. Они смогли захватить твиттер-аккаунт бывшего президента Турции Абдулла Гюля», - сказал он.

Как сообщил Яшар Ниязбаев, Börteçine Siber Tim часто взламывает аккаунты, на их взгляд, неугодных обществу людей. Чаще всего это лидеры оппозиции. Особенно негативно хакеры настроены против представителей прокурдской партии.

«Они очень многих их сторонников и представителей этой партии тоже взламывали. В основном их взгляды ультраправые националистические. После того, как они захватывают те или иные аккаунты в соцсетях, они публикуют фотографию серого волка, символизирующую национализм турецкий.  А так же они выставляют фотографию Ататюрка», - добавил турецкий журналист.

Ранее турецкие хакеры разместили на странице министра связи России Николая Никифорова кадры подбитого российского самолёта, символы F-16 и изображения с основателем республики Кемалем Ататюрком.

В свою очередь глава Минсвязи раскритиковал сервис Instagram за отсутствие реакции после взлома. В настоящее время страница Никифорова в Instagram приведена в первоначальное состояние. Все фотографии, выложенные хакерами, удалены.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено