В Союзе нефтегазопромышленников назвали краткосрочным рост цен на нефть

11:04 Янв. 4, 2016

Фото Егор Алеев/ТАСС

Мировые цены на нефть начали повышаться на фоне конфликта Ирана и Саудовской Аравии.

Член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев заявил радиостанции «Говорит Москва», что подорожание нефти не продлится долго.

«То, что сейчас происходит на Ближнем и Среднем Востоке – это, конечно, краткосрочный фактор, который влияет на цены на нефть. А так в ближайшем  будущем мы увидим, наверно, около 30  долларов за баррель, и надо на это ориентироваться. Это повышение недолгосрочное, и более того, даже фактор выхода Ирана со своими объёмами нефти уже отыгран биржевиками», - отметил Касаев.

По его мнению, Иран не станет крупным игроком на нефтегазовом рынке, однако сам выход страны в эту сферу будет использоваться спекулянтами, хотя реакция на это будет уже не слишком сильная.

«На мой взгляд, сильно повлияло бы, если бы  группировка «Исламское государство» (запрещённая на территории РФ – прим. ГМ) начала расширять свое присутствие в сторону монархий залива, в частности  Саудовской Аравии, тогда бы цены резко подросли», - добавил эксперт.

Ранее Эр-Рияд объявил о разрыве дипломатических отношений с Тегераном после резких заявлений иранского руководства и нападения на саудовское посольство. Накануне глава МИДа Саудовской Аравии заявил, что все иранские дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов.

На фоне этого конфликта произошло увеличение цен на нефть. Так на Лондонской бирже февральские фьючерсы на марку Brent выросли до 38 долларов 18 центов за баррель. WTI с поставкой в феврале на Нью-Йоркской товарной бирже подорожала до 37 долларов 77 центов за баррель.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено