В ГД надеются на посредничество РФ в разрешении конфликта Саудовской Аравии и Ирана

13:30 Янв. 4, 2016

Фото nuzzel.com

Ранее Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после того, как демонстранты напали на посольство Королевства в Тегеране.

Член комитета ГД по международным делам Роман Худяков заявил радиостанции «Говорит Москва», что РФ должна взять на себя роль посредника в мирном урегулировании этого конфликта.

«Россия - это единственная страна, которая может выступить как гарант стабильности и дружбы между этими государствами. Я считаю, что здесь  РФ может вмешаться в данный конфликт именно с политической точки зрения, хорошим советом как друг. Хватит кровопролития! Я надеюсь, что руководство нашей страны примет грамотное политическое решение и сможет убрать те разногласия, которые возникли между этими двумя странами», - сказал Худяков.

Он отметил, что сейчас в мире идёт нагнетание политической обстановки, чему способствуют действия США.

В субботу в Саудовской Аравии казнили 47 человек, обвиненных в причастности к терроризму. Среди них был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Иран сразу же осудил казнь, назвав ее бесчеловечным актом. Смерть проповедника вызвала волну возмущения среди иранцев. В Тегеране протестующие закидали здание саудовского посольства «коктейлями Молотова». Полицейским пришлось применить слезоточивый газ.

В ответ Эр-Рияд разорвал дипотношения с государством, объявив, что все иранские дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено