Москва обеспокоена обострением отношений между Тегераном и Эр-Риядом

13:02 Янв. 4, 2016

Как заявил «Интерфаксу» источник в МИДе России, наша страна готова сыграть при необходимости посредническую роль для налаживания контактов между Ираном и Саудовской Аравией.

«Мы всегда выступали за взаимопонимание среди мусульманского мира», — добавил собеседник агентства. По его словам, в Москве рассчитывают, что обострение отношений между Тегераном и Эр-Риядом не скажется на работе Венской группы по Сирии.

«Мы удовлетворены, что Иран и Саудовская Аравия стали вместе работать в международной группе содействия урегулированию в Сирии. Это благодаря нашим усилиям, благодаря американским усилиям сумели создать такой механизм. Надеемся, что он и впредь будет работать, тем более сейчас наступает такой ответственный этап», — сказал источник в МИДе. Он пояснил, что речь идёт о намеченных на конец января межсирийских переговорах в Женеве.

Эр-Рияд заявил о разрыве дипотношений с Тегераном после атак саудовских посольства и консульства на территории Ирана. Беспорядки произошли на фоне казни шиитского богослова в Саудовской Аравии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено