Москва осудила нападение на посольство Саудовской Аравии в Иране

16:29 Янв. 4, 2016

В заявлении российского МИДа отмечается, что «нападения на иностранные диппредставительства не могут ни при каких условиях рассматриваться как законное средство протеста и выражения политических взглядов».

«Отмечаем обязанность для стран пребывания обеспечить полную безопасность аккредитованных в них посольств и консульств в соответствии с известными международными конвенциями», — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Москва также призвала Иран, Саудовскую Аравию и другие государства Ближнего Востока «проявлять сдержанность, избегать любых шагов, осложняющих положение и ведущих к росту напряжённости, в том числе на межконфессиональной основе».

Отношения между Эр-Риядом и Тегераном ухудшились после казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника. В Иране прошли акции протеста, было атаковано посольство саудитов. О разрыве дипломатических отношений с Ираном объявила Саудовская Аравия, Бахрейн и Судан; Объединённые Арабские Эмираты понизили уровень дипотношений до временных поверенных в делах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено