Востоковед порекомендовал России «не влезать» в конфликт Саудовской Аравии и Ирана

14:08 Янв. 4, 2016

Фото higher-education-marketing.com

Там идёт двухуровневое противостояние, разрешить которое со стороны невозможно.

Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказал главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский.

«Там двойная война: во-первых, между религиями (сунниты и шииты), а это никогда невозможно примирить, а во-вторых, это борьба геополитическая за гегемонию в этом регионе», - отметил Мирский.

Россия может в этой ситуации лишь способствовать дипломатическим переговорам между странами, но ей не стоит ввязываться серьезно в конфликт и поддерживать позицию одной из сторон, считает востоковед.

«Единственное, что Россия может сделать, это говорить: «Давайте решите это по-мирному». Но практически сыграть роль какого-то примирителя в войне  двух фундаменталистских идеологий - в это лучше не влезать. Ведь большинство наших мусульман – сунниты, так что лезть на защиту шиитского Ирана целиком, значит обострять наши внутренние дела», - уверен Мирский.

Ранее Эр-Рияд заявил о разрыве дипотношений с Тегераном после атак саудовских посольства и консульства на территории Ирана. Беспорядки произошли на фоне казни шиитского богослова в Саудовской Аравии.

В субботу в стране казнили 47 человек, обвиненных в причастности к терроризму. Среди них был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Иран сразу же осудил казнь, назвав ее бесчеловечным актом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено