Мэр Кёльна извинилась за свои советы жертвам новогодних нападений

19:23 Янв. 7, 2016

Генриетте Рекер сожалеет, что обидела своими высказываниями пострадавших.

Чиновница пообещала, что в ближайшее время центре города всегда будут работать мобильные камеры видеонаблюдения. Ранее мэр Кёльна призвала женщин изменить поведение после домогательств. В частности, Рекер посоветовала создать кодекс поведения в общественных местах.

«Женщинам стоит держаться от незнакомцев на расстоянии вытянутой руки. По собственной инициативе не следует искать сближения с посторонними», — отметила чиновница. Также она предложила женщинам появляться на улицах группами.

Заявления мэра вызвали негодование в обществе. В свою очередь, министр юстиции ФРГ Хайко Маас написал в своем микроблоге, что «ответственность несут не женщины, а преступники».

Тем временем канцлер Германии заявила, что массовые правонарушения в Кёльне не заслуживают ни малейшего снисхождения. По словам Ангелы Меркель, власти рассмотрят ряд мер, включая увеличение численности полиции и пересмотр некоторых законов.

Ранее в полиции сообщили, что поступило порядка 100 заявлений от пострадавших. В них говорилось, что женщин толпой окружали мужчины «африканской и арабской внешности», вырывали сумки и кошельки. Поступала информация и об изнасилованиях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено