Госдеп США обещает обнародовать больше данных о малайзийском Boeing

00:08 Июль 25, 2014

Как заявила представитель внешнеполитического ведомства Мари Харф, информация будет публиковаться по мере того, как будет появляться такая возможность.

По её словам, обнародованные ранее на этой неделе сведения были ограниченными, поскольку часть данных разведки засекречена.

Представитель Госдепа вновь заявила, что, по американским данным, самолёт был сбит из ЗКР «Бук» с контролируемой ополченцами территории. Версию о ракете «воздух-воздух», запущенной с украинского боевого самолёта, Вашингтон считает несостоятельной. При этом там основываются на характере повреждений пассажирского лайнера.

В то же время российские военные 21 июля обнародовали данные объективного контроля обстановки, которая складывалась на территории Донецкой области перед крушением Boeing. В частности, были зафиксированы повышенная активность украинских РЛС в день трагедии, и обосновавшийся рядом с территорией ополченцев зенитно-ракетный комплекс «Бук». Кроме того, украинский военный самолёт приблизился к лайнеру незадолго до катастрофы.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Он рухнул 17 июля на востоке Украины. Погибли 298 человек. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев. Те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолёт на такой высоте.
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено