20 января 1878 года Русские войска заняли Aдpиaнoпoль

06:00 Янв. 20, 2016

Русско-турецкая война 1877—1878 годов была вызвана подъёмом национального самосознания на Балканах.

Жестокость, с которой было подавлено Апрельское восстание в Болгарии, вызвала симпатию к положению христиан Османской империи в Европе и особенно в России. Попытки мирными средствами улучшить положение христиан были сорваны упорным нежеланием турок идти на уступки Европе, и в апреле 1877 года Россия объявила Турции войну.

В ходе последовавших боевых действий русской армии удалось, используя пассивность турок, провести успешное форсирование Дуная и захватить Шипкинский перевал.  Перед генералом Михаилом Скобелевым стояла задача совершить марш по маршруту Эски-Загра — Адрианополь и упредить прибытие туда армии Сулейман-паши. Турок отделяло от Адрианополя 180 километров. Скобелевский авангард находился чуть ближе к городу – в 150-ти километрах.

Солдаты Скобелева, как и их командир, не получили отдыха после трудных сражений и переходов. На протяжении всего пути войска Скобелева отбивали турецкие позиции, мосты, железнодорожные станции, с боями занимали населенные пункты. Одним эскадроном выбили турок с Адрианопольского железнодорожного моста. Был захвачен обоз египетского принца Гассана, командующего Южной турецкой армией. Турки в страхе бросили твердыни Адрианополя. Армия, возглавляемая Михаилом Скобелевым, вошла в город под торжественную барабанную дробь. Болгары и греки встречали русских как освободителей. Казалось, что вот-вот сбудется давняя мечта православных народов – освобождение Константинополя.

На состоявшемся летом 1878 года Берлинском конгрессе был подписан Берлинский трактат, зафиксировавший возврат России южной части Бессарабии и присоединение Карса, Ардагана и Батуми. Восстанавливалась государственность Болгарии (завоёвана Османской империей в 1396 году) как вассальное Княжество Болгария; увеличивались территории Сербии, Черногории и Румынии, а турецкая Босния и Герцеговина оккупировалась Австро-Венгрией.

Великобритания оккупировала Кипр; согласно договору с Османской империей от 4 июня 1878 года, в обмен на это она обязалась защищать Турцию от дальнейшего российского продвижения в Закавказье. Оккупация Кипра должна была длиться, пока в руках русских остаются Карс и Батуми.

 Границы, установленные по итогам войны, за небольшими исключениями сохраняли силу до Балканских войн 1912—1913 годов.  

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено