Журналистам «Звезды» не объяснили, почему их выдворили из Эстонии

16:03 Июль 26, 2014

Власти Эстонии так и не назвали причину, из-за которой журналисты российского телеканала «Звезда» сначала были задержаны в аэропорту Таллина, а после выдворены из страны.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов, который назвал произошедшее беспределом.

«Им сказали: «Мы вам просто не разрешаем въехать и все». Люди едут работать, их просто не пускают на паспортном контроле, задерживают, после этого предъявляют им какие-то несуразные претензии. Дальше их просто выслали из страны вопреки всем законам. Это беспредел, который даже уже комментировать не надо, надо его принять и презреть», - сказал Пиманов.

Кроме того, он отметил, что журналисты въезжали в Эстонию по рабочим визам.

«Задержали их после того, как поняли, что они едут по рабочей визе. Наши журналисты ничего не говорили о цели визита, это было просто отношение к российскому телевидению, российскому телеканалу «Звезда», - сказал Алексей Пиманов.

Корреспондента телеканала Максима Гриценко и оператора Вячеслава Амелютина, которые прилетели в Эстонию для освещения встречи ветеранов 20-й дивизии СС, задержали на пункте паспортного контроля без объяснения причин. Все вещи у репортёров были отобраны. Позже Гриценко рассказал, что причиной задержания стал блок сигарет, который они взяли с собой в командировку. Якобы эстонское законодательство не позволяет провозить в страну такое количество табака. Сегодня журналисты вернулись в Москву.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено