Юрист не исключил длительных переговоров по освобождению захваченных пиратами российских моряков

16:04 Фев. 4, 2016

Фото «Россия сегодня»

В территориальных водах Нигерии были захвачены пять моряков, в том числе двое россиян. Судно Leon Dias, шедшее под флагом Греции, взяла на абордаж группа нигерийских сепаратистов.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» адвокат, эксперт по международному праву Константин Трапаидзе, в подобных случаях сложно вести переговоры по дипломатическим каналам.

«Поскольку мы понимаем, что в статусе похитителей, как правило, выступает не государство, а криминальные сообщества, то здесь вести переговоры по дипломатическим каналам довольно сложно, и в этом случае дипломатические каналы используются как наиболее быстрые для обнаружения или передачи информации властям страны. Нигерия имеет представление о том, кто и как похитил этих людей. И, если власти страны заинтересованы в том, чтобы не портить отношения с той страной, которая обратилась к ним с просьбой об освобождении своих граждан, то они включают свои рычаги», - сообщил К.Трапаидзе.

«В тех же случаях, когда конфронтация между существующей и действующей властью настолько велика, что они не могут участвовать в переговорах, тогда прибегают к помощи независимых, авторитетных переговорщиков, которых, как правило, указывают либо сами похитители, либо те просто выжидают, когда кто-то к ним обратится и найдёт их», - заметил эксперт.

По его словам, это довольно сложная вещь, и всё зависит от расторопности и ориентированности дипломатов и разведчиков в том, где и как искать каналы связи.

«И какое-то время на это, конечно же, уходит. Что касается оплаты выкупа, то, как правило, государство не участвует в этом напрямую – скорее, этим занимаются владельцы судна, которое было задержано. Если они бедные – бывают такие компании во флоте, у которых одно-два судна – то тогда подключается государство, и то чаще всего не по прямым каналам. Стараются эти вещи не афишировать, подключаются спецслужбы и как-то этот вопрос решается. Иногда бывает довольно длительный торг, в ходе которого приходят к какому-то решению», - рассказал эксперт.

Кроме того, как отметил собеседник радиостанции, предметом торга могут быть не только деньги, но и различные политические требования.

«Поэтому остаётся только ждать, пока наши дипломаты и спецслужбы выяснят детали, и найдут, с кем можно договариваться», - добавил К.Трапаидзе.

Инцидент с захватом моряков произошёл на прошлой с неделе, однако известно о нём стало только сейчас. Власти Нигерии пытаются выяснить, какая именно группировка похитила экипаж судна. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено