МИД России выразил протест в связи с запуском ракеты Пхеньяном

09:51 Фев. 7, 2016

В заявлении внешнеполитического ведомства говорится о том, что действия КНДР ведут к серьёзному обострению ситуации в Северо-Восточной Азии.

«Вынуждены констатировать, что Пхеньян не прислушался к призывам международного сообщества, в очередной раз продемонстрировав вызывающее пренебрежение нормами международного права», — заявили в российском МИДе.

«Очевидно, что такие действия ведут к серьезному обострению ситуации на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом, играют на руку тем, кто делает ставку на блоковую политику и наращивание военного противостояния, наносят серьёзный ущерб безопасности государств региона, в первую очередь самой КНДР», — говорится в документе.

«Избранный Пхеньяном курс не может не вызывать решительного протеста. Настоятельно рекомендуем руководству КНДР задуматься над тем, отвечает ли интересам страны политика противопоставления себя всему международному сообществу», — заявили в министерстве иностранных дел России.  

Ранее государственное агентство Северной Кореи ЦТАК заявило об успешном запуске ракеты со спутником.

Несмотря на официальные заявления Пхеньяна о запуске спутника наблюдения, в мире предполагают, что КНДР тестирует межконтинентальную баллистическую ракету. Сегодня в 19 часов по московскому времени состоится экстренное заседание Совбеза ООН.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено