В Госдуме не исключили дальнейшего ужесточения санкций против КНДР

13:50 Фев. 7, 2016

Фото «Россия сегодня»

В начале января КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы, а сегодня запустила баллистическую ракету. Это вызвало серьёзную озабоченность мирового сообщества.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, член фракции КПРФ Леонид Калашников в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что ООН уже вводила санкции против Северной Кореи, и теперь России вновь придётся их поддержать.

«Против этой азиатской страны введены санкции ООН, и Россия, если она присоединилась к этим санкциям, ей остается только идти в фарватере», - сказал он.

На его взгляд, КНДР не представляет реальной угрозы на сегодняшний день, а все действия Пхеньяна — самозащита государства от нападения на него.

«Я считаю, что к обладанию ядерным оружием Северную Корею подтолкнул не кто иной, как США. И они теперь навязывают эти санкции через ООН всему миру. И я бы на месте Российской Федерации вышел бы из этих санкций наоборот», - заключил депутат.

Между тем МИД России выразил протест в связи с запуском ракеты Пхеньяном. В заявлении внешнеполитического ведомства говорится о том, что действия КНДР ведут к серьёзному обострению ситуации в Северо-Восточной Азии.

Несмотря на официальные заявления Пхеньяна о запуске спутника наблюдения, в мире предполагают, что КНДР тестирует межконтинентальную баллистическую ракету. Сегодня в 19 часов по московскому времени состоится экстренное заседание Совбеза ООН.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено