Размещение ПРО США в Южной Корее направленно против Китая, считает эксперт

11:12 Фев. 7, 2016

Ранее Пхеньян сообщил об успешном запуске баллистической ракеты со спутником. Южная Корея и США заявили о переговорах о размещении ПРО «в ответ на усиливающуюся угрозу со стороны Северной Кореи».

Военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что, по его наблюдениям, у Северной Кореи нет наступательного потенциала.

«США, прикрываясь северокорейской угрозой, на самом деле создают систему противоракетной обороны, которая должна работать против Китая», - сказал он.

Как считает эксперт, в роли провокатора на Корейском полуострове чаще всего выступают Сеул и Вашингтон. Так, напомнил Евсеев, в прошлом году две страны проводили учения наступательного характера.

«Северная Корея продолжает путь на конфронтацию, что в некоторой степени обусловлено деятельностью США по наращиванию своего присутствия на Корейском полуострове, в частности путём отправки туда бомбардировщика B-52 и расширения планов военного присутствия, которые могут включать размещение на территории Южной Кореи ядерных боезарядов», - сказал он.

Действия КНДР нарушают несколько резолюций Совета безопасности ООН, предполагающих санкции в отношении Пхеньяна за испытания баллистических ракет.

Несмотря на официальные заявления Северной Кореи о запуске спутника наблюдения, в мире предполагают, что КНДР тестирует межконтинентальную баллистическую ракету.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено