Юрист-международник не ждёт экстрадиции Ходорковского в Россию

13:19 Фев. 11, 2016

Российский Интерпол ранее направил в Лион запрос о розыске Михаила Ходорковского. По мнению юриста-международника Валерия Ванина, Швейцария вряд ли выдаст экс-главу ЮКОСа. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Если мы рассмотрим вопрос, как Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии, то тезис о том, что Швейцария выполнит свои обязательства по международным соглашениям, в том числе в отношении Интерпола, может быть подвергнут сомнению. По закону Швейцарии лицо, ранее судимое, не может получить вид на жительство в Швейцарии. Как мы знаем, Ходорковский отбыл значительный срок, его судимость не была ни снята, ни погашена. Тем не менее, власти Швейцарии, нарушая свои собственные законы и свои собственные правила предоставили Ходорковскому вид на жительство в Швейцарии с неснятой судимостью», - сказал он.

По его мнению, у Ходорковского и властей Швейцарии есть некая договорённость о его судьбе.

«Можно предположить, что у Ходорковского есть какие-то определенные договорённости либо политического, либо коррупционного характера. Скорее всего, они будут продолжать линию на оспаривание международных ордеров в отношении выдачи Ходорковского и, по всей видимости, Ходорковский с территории Швейцарии выдан не будет», - считает юрист.

Как сообщили в пресс-центре МВД, экс-глава ЮКОСа обвиняется в совершении тяжких преступлений. Розыск был инициирован по запросу столичного главка полиции.

Ранее сам Ходорковский заявил, что не рассматривает риск выдачи России как существенный. «12 лет уже, как в навоз вляпываются, типа нынешнего, с чеченскими ментами-бандитами, так и «утечка по делу ЮКОСа». Надоели», - ответил он радиостанции «Говорит Москва» на вопрос об объявлении его в международный розыск.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено