В оппозиции Белоруссии не ждут изменений в стране в результате снятия санкций

19:23 Фев. 15, 2016

Ранее Совет Евросоюза по иностранным делам отменил ограничения против 170 физических и трёх юридических лиц.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» лидер «Объединенной гражданской партии Беларуси» Анатолий Лебедько, решение ЕС было ожидаемым.

«Здесь вопрос никак не увязан с изменениями внутри страны – ничего здесь не произошло. Это связано с геополитикой, с теми событиями, которые происходят вокруг Белоруссии. Во-вторых, сняли не санкции, санкций никаких и не было в отношении страны, а были точечные визовые ограничения в отношении Александра Лукашенко и группы товарищей», - подчеркнул А.Лебедько.

«Ну, Александр Григорьевич со своим сыном Николаем поедет посмотреть Эйфелеву башню, пусть поездит с сыном по Европам. Как это скажется внутри страны, посмотрим, но, на мой взгляд, это демотивирует власть что-то менять в преддверии парламентской кампании: если вас и так берут в объятия, зачем что-то менять в законодательстве и правоприменительной практике», - заметил А.Лебедько.

При этом, по его словам, в белорусский народ «запутали».

«Если ещё два года назад Лукашенко был то ли последний диктатор, то ли предпоследний, то с чем связаны эти изменения? Люди в растерянности, никто не может до конца понять новую стратегию Евросоюза», - добавил собеседник радиостанции.

Между тем продолжают действовать санкции против четырёх лиц, которых ЕС считает причастными к исчезновению представителей оппозиции. Кроме того, не отменялось действие и оружейного эмбарго.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено