Суд оправдал обвиняемую в коррупции экс-главу Истринского района

13:39 Фев. 16, 2016

По версии следствия, Анна Щерба незаконно продала несколько земельных участков.

Как сообщил корреспондент телеканала «360» из зала суда, Щербу оправдали из-за отсутствия состава преступления: не удалось установить, что Щерба превышала свои полномочия. Также суд считает, что она не знала, что участок, который она предоставила в частную собственность в феврале 2012 года, является охранной зоной культурного наследия.

«Суд указывает на экспертизу, в которой указано, что санитарные нормы не нарушены, спорный участок, в соответствии с нормами 2010 года, не выходит за границы санитарной зоны. Тем более, на время продажи кадастровой (не был внесен в кадастровый список недвижимости) отметки о принадлежности спорного участка к зоне культурно наследия, как считает суд, не было», - передаёт корреспондент телеканала «360».

Теперь Щерба может подать на возмещение морального ущерба. Сейчас ей выплатят из федерального бюджета 51 тысячу рублей.

В 2014 году против экс-главы Истринского района возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, в 2008 году она незаконно перевела четыре земельных участка общей площадью более 88 тысяч квадратных метров из федеральной в муниципальную собственность.

«При этом она осознавала, что указанные земельные участки относятся к категории земель населенных пунктов, находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования у ГУП «ЭХ «Большевик» Россельхозакадемии, и она не вправе была ими распоряжаться», - сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Московской области.

После этого она продала все участки по заниженной стоимости ООО "Азимут". В феврале 2012 года обвиняемая предоставила в частную собственность еще один земельный участок.

«Указанные действия главы Истринского муниципального района повлекли существенное нарушение охраняемых интересов общества и государства, выразившихся в незаконном выбытии земельного участка из государственной собственности кадастровой стоимостью более 79 миллионов рублей», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено