Михаил Веллер об Умберто Эко: таких интеллектуалов почти не осталось

15:53 Фев. 20, 2016

Фото «Россия сегодня»

Автор знаменитого романа «Имя розы» скончался в своём доме на 85-м году жизни.

По словам российского писателя Михаила Веллера, Умберто Эко был выдающимся философом и исследователем средневековья. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Умберто Эко принадлежал к почти вымершему уже поколению эрудитов. Сегодня в эпоху специализаций, в эпоху диспетчеризации всех отраслей интеллектуальной деятельности, литературы в том числе, таких людей почти не осталось. Умберто Эко был философом, он был большим специалистом по философии средневековой культуры. Здесь его вклад в философию прекрасного в литературе средних веков, в философию красоты средневековой эстетки чрезвычайно велик. У него были смешные увлечения типа «бондологии» от слова «Джеймс Бонд», этим он занимался в виде хобби. Он практически знал всё про Джеймса Бонда в книгах, в съёмках фильмов и тому подобное. Но более всего он прославился знаменитым романом «Имя розы», где в форме средневекового детектива он создал очень многослойное, многоплановое философское произведение, типичное для эпохи упадка, эпохи декаданса великой цивилизации», - сказал Михаил Веллер.

Умберто Эко считается автором теории «открытого произведения», в соответствии с которой читатель становится соавтором наравне с писателем. Кроме того, Умберто Эко считается одним из основных представителей постмодернизма в литературе и философии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено