В Третьяковке готовят выставку, посвящённую 1917 году
15:30 Фев. 28, 2016
2827
1
Тушин Антон/ТАСС
Мероприятие стартует осенью 2017 года.
Об этом в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила генеральный директор «Третьяковской галереи» Зельфира Трегулова.
«В 2017 году осенью нельзя не сделать выставку, которая бы отразила то, что происходило в искусстве около 1917 года, сто лет назад. Я думаю, что многие музеи будут делать самого различного рода проекты, культурные выставки. Мы решили сделать выставку чисто художественную, не делать выставку типа «искусство-революция». Мы сейчас просто хотим показать, как около 1917 года в России существовали две утопии», - отметила З.Треуголова.
«Одна была утопией беспредметничества и авангарда, а вторая утопия – утопия, создававшаяся теми художниками, которые придерживались рамок фигуративного искусства, и при этом думали и говорили об особой судьбе России. И интересно, что в 17-м году эти две утопии сосуществовали, сталкивались, враждовали, а потом дело закончилось тем, что не стало ни той, ни другой», - подчеркнула З.Треуголова.
По её словам, выставка «позволит прийти к очень высоким выводам».
«Я думаю, что искусство, которое мы собираем не только из российских музеев – мы привозим вещи из крупнейших западноевропейских музеев, в частности, очень надеемся, что получим удивительный супрематизм Малевича, сделанный как раз в 17-м году из галереи Тейт, что мы получим какие-то важные произведения из Центра Помпиду – в России не показывали и не видели», - уверена собеседница радиостанции.
Напомним, выставку в Третьяковке, посвящённую 150-летию со дня рождения художника Валентина Серова, посетили около 485 тысяч человек. Галереи удалось заработать на экспозиции примерно 93 миллионов рублей.