В СПЧ заявили, что Савченко пьёт воду во время голодовки

13:35 Март 9, 2016

Фото Валерий Матыцин/ТАСС

3 марта украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов ВГТРК, объявила сухую голодовку.

Однако некоторые медики выразили сомнение в том, что наводчица  не ест и не пьёт вообще.

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, глава Фонда помощи заключенным при ФСИН Мария Каннабих рассказала радиостанции «Говорит Москва», что Савченко пьёт воду.

«Она, скорее всего, не питается, а вот воду,  я подозреваю, пьёт. Я просила,  чтобы мои коллеги съездили в Ростов и пообщались с Надеждой. Они туда выезжали, разговаривали с ней, та говорила, что всё неправильно, несправедливо. И потом отец Андрей сказал, что склонил её, чтобы она принимала хотя бы воду.  Когда они вышли из медзаключения, мне сказали, что она будет пить воду», - отметила Каннабих.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. По данным следствия, во время боев в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты блокпоста луганских ополченцев, передала их украинским военным. В результате артобстрела погибли находившиеся в этом районе журналисты российской телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Сегодня стало известно, что приговор наводчице начнут выносить 21 марта. Гособвинение требует посадить её на 23 года. Сама Савченко утверждает, что невиновна, и не признаёт решение российского суда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено