Адвокат Савченко призвал россиян не выходить на акции в её защиту

18:04 Март 9, 2016

Фото «Россия сегодня»

Марк Фейгин считает, что это может быть опасным.

Об этом адвокат Надежды Савченко заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«В России практически не проводятся эти акции, потому что у нас вообще митинги или какие-то любые мероприятия запрещены, прямой запрет. Никто и ничего не может вообще в России сделать. Этот запрет понятийный, политический, но мы его понимаем, что люди, которые выходят на такие акции, они потом садятся, типа Эльдара Дадина. Поэтому мы призываем в России никого не выходить, потому что это опасно», - сказал Фейгин.

Адвокат отметил, что защита Савченко не организует акции в её поддержку, а лишь определяет их даты.

«Моя задача и моя роль не том, чтобы что-то организовывать или кого-то куда-то направлять. Мы даём общий смысл людям, которые хотят поддержать Надежду Савченко. Весь этот смысл исчерпывается датой. То есть нужен кто-то, кто называет эту дату, в данном случае это я, и люди сами консолидируются, организуются и действуют совершенно на своё усмотрение. Главное условие, которое мы ставим перед ними – это ненасильственный, мирный, законный, разрешённый характер этих акций», - сказал Марк Фейгин.

На акции в поддержку Надежды Савченко в Киеве протестующие сегодня закидали здание российского посольства на Украине камнями, яйцами и флаконами с зелёнкой. В Одессе участники митинга несколько раз попытались прорваться на территорию консульства РФ. В итоге между полицией и активистами возникла потасовка, полиция применила слезоточивый газ. В ходе акции во Львове депутат Рады Владимир Парасюк сорвал флаг России со здания генконсульства РФ. Флаг после этого протестующие сожгли.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено