Жилец взорвавшегося в Москве дома пожаловался на лестницы для эвакуации

12:04 Март 11, 2016

В момент ЧП они находились в плохом состоянии.

Так один из жильцов дома, где вечером 10 марта произошёл взрыв, от которого пострадали 14 человек, сказал телеканалу «360° Подмосковье».

«Вчера, когда произошёл взрыв, между седьмым и восьмым этажом спуститься было невозможно. Лифтовые шахты были разрушены, электричество отключили, люди просто побежали к эвакуационным лестницам, они были ржавые, на них было опасно становиться. Там лестницы были не приварены, и все разваливалось», — сообщил  Алексей Вишневский.

По его словам, дом поставлен на капремонт на 2035 год, с 1972 года никакие работы там ранее не проводились, хотя жильцы обращались с просьбами провести ремонт. Вишневский подтвердил, что один из жильцов выпрыгнул из окна квартиры.

«Я лично видел, как был взрыв, видел, как выпрыгнул мужчина из этой квартиры, я с собакой шёл. Взрыв был довольно-таки сильный. Сказать: газ это, или не газ, это эксперты скажут. Но обломки разлетелись на 300-400 метров до следующего дома», — сказал очевидец.

В СКР возбудили уголовное дело по двум статьям после взрыва в доме, который произошёл на 2-й Кабельной улице. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьёй 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности") и статьёй 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности")», — проинформировали в пресс-службе.

По данным ТАСС, 10 пострадавших при пожаре остаются в больницах, среди них два ребёнка. Всего пострадали 14 человек, один из них скончался в реанимации, троим медпомощь оказали амбулаторно. Состояние детей врачи оценивают как удовлетворительное.

«Состояние детей в возрасте одного года и 8 лет, находящихся в Филатовской больнице, оценивается как удовлетворительное, угрозы жизни нет. Состояние остальных пострадавших оценивается преимущественно как средней тяжести и тяжёлое», — сообщил информагентству замдиректора Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения столицы Сергей Гуменюк.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено