МИД РФ: мы были в Сирии для себя

11:24 Март 16, 2016

Фото «Россия сегодня»

Такое заявление в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Мы никого не усиливали, кроме как действительно усиливали позиции официальной настоящей сирийской армии, той самой, которая управляется Дамаском, в их борьбе с террористическими группировками. В первую очередь мы там были для себя. Это надо чётко понимать. Это тот самый прагматизм, который никаким образом не противоречит ни патриотизму, ничему», - сказала Мария Захарова.

Представитель МИДа отметила, что к нестабильности в регионе привели попытки манипуляции протестными настроениями извне.

«На протяжении нескольких лет, это всё задокументировано, Российская Федерация устами всех своих представителей говорила об одном: в Сирии наступает террористический коллапс. «Арабская весна», которая действительно началась как протестное движение народа, который действительно хотел лучшей жизни, она постепенно стала управляемой извне и начала перерастать не просто в хаос, а в рассадник для террористических группировок. Мы несколько лет говорили о том, что если не прекратить внешним игрокам манипулировать общественным сознаниям там, если не играть в умеренных террористов и неумеренных, то это может привести к глобальному ливийскому сценарию для крупнейших стран региона. Так и случилось», - пояснила Захарова.

Накануне по приказу Владимира Путина начался вывод основной части российской авиагруппы из Сирии. Сегодня с авиабазы Хмеймим в Россию вылетела очередная группа штурмовиков Су-25 в сопровождении военно-транспортного Ил-76.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено