В «Авиасоюзе» считают, что аэропорт Ростова должны были закрыть

11:17 Март 19, 2016

Валерий Матыцин/ТАСС

Россия. Ростов-на-Дону. 19 марта 2016. Сотрудники правоохранительных органов в аэропорту, где при посадке разбился пассажирский самолёт Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, следовавший по маршруту Дубай - Ростов-на-Дону. В результате крушения погибли 62 человека

По словам вице-президента Ассоциации гражданской авиации «Авиасоюз», лётчика-испытателя, заслуженного пилота РФ Николая Карпова, погодные условия были неблагоприятными для посадки самолёта.

Об этом он сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Скорее всего, был сдвиг ветра. При сильном сдвиге ветра посадка воздушного судна запрещается. Вот там тот самый случай. Есть руководитель полётов. Руководитель полётов, на мой взгляд, должен был проанализировать погоду совместно с метеослужбой, определить фактические порывы и сдвиги ветра и закрыть аэродром», — сказал Карпов.

Ранее сообщалось, что в Ростове-на-Дону накануне было объявлено предупреждение о циклоне - ухудшении метеоусловий с метелью и сильным ветром до 22-27 м/сек.

«Самолёт в сложных условиях не смог сразу зайти на посадку и пошел на второй круг, при повторном заходе произошло крушение», - сообщил источник агентства ТАСС.

В субботу в 3:42 мск в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях (сильный боковой ветер и дождь) потерпел крушение самолёт Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс FZ 981 из Дубая. На борту находились 62 человека. По предварительным данным, все они погибли.

Следствие проверяет ряд версий причин крушения пассажирского лайнера, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Отрабатываются различные версии произошедшего, среди которых ошибка в действиях экипажа самолёта, техническая неисправность борта, сложные метеоусловия и другие факторы», - сообщил Маркин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено