Синоптики обещают рекордное потепление в выходные в Москве

11:10 Апрель 8, 2016

Фото РИА Новости

Воздух в столице прогреется до +22 градусов.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец.

В пятницу в Москве установится малооблачная погода без осадков, начнётся вторжение не по сезону теплого воздуха. В дневные часы столбики термометров поднимутся до +14 - +16, по области — до 12-17 градусов тепла.

«В субботу и воскресенье в Москве ожидается такая ситуация, когда май встретится с июнем», - сказал Евгений Тишковец.

Температурный режим будет выше климатической нормы на 10 градусов.

В ночь с пятницы на субботу в Москве уже +4 - +6, по области 2-7 выше нуля. В первый день выходных воздух в мегаполисе прогреется до 19-21, а по области до 17-22 градуса тепла. Ветер южный, 3-8 метров в секунду.

В воскресенье характер погоды существенно не изменится. В основном это солнечная и сухая погода, южный и юго-западный ветер 3-8 метров в секунду. В ночные часы в городе уже не прохладнее +9-11, по области 7-12 градусов тепла.

Днём в воскресенье в Москве рекордные 20-22 градусов тепла, по области 18-23 градуса.

«Таким образом, может быть установлен новый абсолютный температурный рекорд за всю историю инструментальных метеорологических измерений. Напомню, что предыдущий был зафиксирован метеорологами в 2008 году, когда столбики термометров именно 10 апреля поднимались до 21,1 градуса», - добавил Тишковец.

Единственным исключением, по словам синоптиков, могут стать северные районы Подмосковья, где небо будет хмуриться, и кое-где брызнут незначительные короткие дожди.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено