Минсельхоз заявил о необходимости нарастить производство овощей за 5 лет

14:11 Апрель 13, 2016

Для достижения этой цели необходимо активно создавать на территории РФ тепличные комплексы.

13 апреля на аграрном форуме «Овощкульт», который проходит в подмосковном Красногорске, министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв сообщил, что за пять лет Россия должна закрыть потребность населения в овощах на 90%. При этом, если в государстве не будет развиваться сеть тепличных комплексов, то справиться с этой задачей удастся только за 10 лет. Об этом сообщил корреспондент «360».

«В течение пяти лет мы должны нарастить производство овощей и закрыть потребность населения на 90%. Также необходимо создавать предпосылки для экспорта. Все стремятся к экспорту, поэтому сегодня рынки Азии для нас максимально перспективны. Я уверен, что мы их откроем для себя и увеличим экспорт и благосостояние наших предприятий. Я считаю, что следующие два-три года мы должны посвятить вопросам экспорта и строительству перерабатывающих предприятий», - заявил министр сельского хозяйства РФ.

Александр Ткачёв подчеркнул важность создания тепличных комплексов в России.

«Срок окупаемости любого тепличного комплекса сейчас  от 5 до 7 лет, раньше он был от 10 до 15 лет. <...> Сегодня в РФ строится порядка 170 тепличных комплексов, объём инвестиций порядка 24 миллиардов рублей. Дополнительно мы сможем произвести порядка 100 тысяч тонн продукции, а нам нужен миллион. Если мы будем такими темпами идти, то достигнем цели только через 10 лет», - добавил он.

Ткачёв призвал удвоить темпы и заложить порядка двух тысяч гектаров под тепличные комплексы, а также инвестировать в эту отрасль, чтобы наращивать производство.

«Мы прекрасно понимаем, что это сложное производство, там используются передовые технологии, поэтому на этом рынке не так уж много специалистов, поэтому мы должны использовать и зарубежный опыт, и российский передовой. Но я считаю, что пять лет - это оптимальный срок. Нам нужно очень спешить, потому что, если мы займём эту нишу, мы её никому не отдадим», - сообщил Александр Ткачев.

Напомним, в форуме «ОвощКульт» примут участие 1,5 тысячи делегатов из России и 20 зарубежных стран. За два дня обсудят вопросы стимулирования производства и спроса на российские продукты, увеличение государственной поддержки овощеводства, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, повышение урожайности культур, инновационные технологии в аграрной сфере. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено